新闻资讯

梦百合预选中韩14比11 常昊古力出局芈昱廷晋级

 发布者:     2019-05-24 08:47
常昊常昊

点击观看动图棋谱

  5月23日,第四届“MLILY梦百合0压床垫杯”世界围棋公开赛预选半决赛在中国棋院战罢,常昊、古力内战出局,俞斌、芈昱廷、江维杰、范胤等晋级,中韩对决中国14胜11负。24日12:30继续预选决赛,李轩豪迎战崔哲瀚,黄云嵩vs李东勋,敬请关注。

  国家围棋队领队华学明宣布开赛后,应氏计时钟响彻一片。常昊对阵小将伊凌涛,开局不利后顽强将对手打成愚形,此后通过转换成功扳回局面,但后半盘实空仍显不足,无奈强撑目数,结果中央大龙治孤未果而告负。

  新锐范胤兵不血刃击败韩国未来之星朴常镇。芈昱廷与尹灿熙开局在左上角频频长考,结果芈昱廷一战定乾坤。张涛、陶欣然、戎毅、屠晓宇、蔡文驰、小杨一击败姜升旼、宋圭相、安正己、姜知勋、金真辉、宋知勋,杨楷文半目胜李昌锡,吕立言力克崔宰荣,黄晨、潘亭宇、冯伟、陈镱夫、李必奇负郑誓俊、金亨奂、朴材根、申材元、李东勋,甘思阳、牛雨田负申旻埈、韩升周。此外,俞斌、时越、江维杰、党毅飞等内战晋级。古力、刘星、胡耀宇、柁嘉熹等内战告负。小将陈昱森发挥神勇连胜罗玄、连笑,柯洁赶来拍拍连笑以示安慰。

  韩国朴河旼与宝岛简靖庭一役战至全场最后,仿佛黑洞一般吸收着周围能量,令两队战友及葛道小裁判们团团围观。小萝莉仲邑堇在爸爸陪伴下也来到赛场观战,孔令文连忙招呼她与古力合影留念。

  女子组曹又尹、周泓余胜金彩瑛、金相仁,王爽、储可儿不敌金多瑛、吴侑珍,於之莹胜汪雨博,吴依铭负牛荣子。业余组周振宇胜金多彬,赵炎胜杨民锡,王春晖不敌磪源进,王异新负琴沚玗。至此,本日中韩对决中国14胜11负稍占上风。

  24日12:30,梦百合杯继续预选决赛,多日鏖战即将画上句号,各路高手将为冲刺终点而奋战,伊凌涛对阵姜东润,江维杰vs偰玹准,敬请关注。

  本届梦百合杯由中国围棋协会和中国棋院主办,由梦百合家居科技股份有限公司独家赞助,比赛分为四个阶段进行。综合预选各组产生优胜者44位,与北美和欧洲出线的4人共计48人进入本赛。第二阶段本赛64强战、32强战、16强战于2019年10月9日、11日、13日在北京进行。第三阶段8强战、半决赛3番棋于2020年3月进行。第四阶段决赛3番棋于2020年5月进行。冠军奖金180万,亚军60万人民币,除决赛外比赛用时每方2小时5次1分钟读秒。本赛种子名额分配为上届冠亚军2人、中国5人、日本3人、韩国3人、中国台北1人,主办方外卡两张共计16人。

  上届冠亚军:朴廷桓九段(韩)、朴永训九段(韩)

  中国队种子:柯洁九段、陈耀烨九段、杨鼎新九段、范廷钰九段、辜梓豪九段

  中国台北队种子:王元均八段

  韩国队种子:金志锡九段、申真谞九段、卞相壹九段

  日本队种子:村川大介九段、一力辽八段、六浦雄太六段

  历届梦百合杯四强:

  届 时间 冠军 决赛 亚军 四强

  1 2013 芈昱廷 3-1 古力 周睿羊 王檄

  2 2015-2016 柯洁 3-2 李世石 朴永训 安成浚

  3 2017-2018 朴廷桓 3-0 朴永训 谢科 李轩豪

  详细赛果如下:

  [公开组]

  1

  赵邦桥 胜 西健伸

  焦士维 负 童梦成

  2

  谢尔豪 胜 郭信驿

  潘亭宇 负 金亨奂

  3

  李维清 胜 杨冬(弃权)

  李雨昂 胜 陈潇楠

  4

  柁嘉熹 负 佟禹林

  金真辉 负 蔡文驰

  5

  胡钰函 胜 平田智也

  刘宇航 负 丁浩

  6

  廖元赫 胜 蔡竞

  金禹丞 负 俞斌

  7

  陈玉侬 胜 毛睿龙

  姜知勋 负 屠晓宇

  8

  黄明宇 胜 古力

  宋知勋 负 杨一(小)

  9

  夏晨琨 负 张东岳

  王泽锦 胜 赵威

  10

  赖均辅 胜 周元俊

  何语涵 胜 文敏钟

  11

  王泽宇 负 陈梓健

  黄晨 负 郑誓儁

  12

  马逸超 负 江维杰

  偰玹准 胜 王昊天

  13

  彭立尧 胜 娄洛宁

  冯伟 负 朴材根

  14

  王玮 胜 杨润东

  安正己 负 戎毅

  15

  陈镱夫 负 申材元

  芈昱廷 胜 尹灿熙

  16

  何旸 负 党毅飞

  严欢 胜 蔡文鑫

  17

  胡耀宇 负 陈磊

  时越 胜 刘宇

  18

  李东勋 胜 李必奇

  杨搏崴 负 黄云嵩

  19

  宋圭相 负 陶欣然

  郑胥 胜 丁世雄

  20

  庄承濬 负 刘兆哲

  小池芳弘 负 韩相朝

  21

  朴河旼 负 简靖庭

  谢科 胜 纪祥

  22

  王世一 胜 曾渊海

  李成森 胜 陈翰褀

  23

  范胤 胜 朴常镇

  郑载想 胜 陈旭东

  24

  大西龙平 负 崔哲瀚

  李轩豪 胜 王裕子

  25

  檀啸 胜 严在明

  周贺玺 胜 刘曦

  26

  杨楷文 胜 李昌锡

  钟文靖 负 古灵益

  27

  崔宰荣 负 吕立言

  赵晨宇 胜 王磊

  28

  胡傲华 负 邬光亚

  林彦丞 负 吴天

  29

  李翔宇 胜 王竣啸

  赵汉乘 负 林立祥

  30

  胡晓 胜 胡然闵

  姜升旼 负 张涛

  31

  赵毓彩 负 曹潇阳

  连笑 负 陈昱森

  32

  甘思阳 负 申旻埈

  孙腾宇 胜 刘星

  33

  姜东润 胜 林士勋

  伊凌涛 胜 常昊

  34

  许嘉阳 胜 张亚博

  牛雨田 负 韩升周

  35

  孟泰龄 胜 张立

  陈贤 胜 张紫良

  36

  韩恩溢 负 王硕(大)

  胡跃峰 负 李钦诚

[女子职业组]

  37

  储可儿 负 吴侑珍

  王晨星 负 李赫

  38

  金相仁 负 周泓余

  曹又尹 胜 金彩瑛

  39

  牛荣子 胜 吴依铭

  王爽 负 金多瑛

  40

  陈一鸣 胜 张子涵

  汪雨博 负 於之莹

  [业余组]

  41

  周润民 负 马天放

  王异新 负 琴沚玗

  42

  白现宇 胜 黄宥腾

  王春晖 负 磪源进

  43

  杨民锡 负 赵炎

  刘东煜 王琛

  44

  韩瑾睿 负 陶汉文

  周振宇 胜 金多彬

  (李新舟)